top of page

АЗБУКА: лучшее из двух миров


Нет такой семьи в Русском Лондоне, которая бы не была озадачена вопросом сохранения русского языка и культуры у своих детей. К счастью, мы живем в отличное время, когда для этой цели уже создана внушительная инфраструктура – большой выбор субботних школ, билингвальные садики, огромное количество курсов, кружков и секций, онлайн-магазины детских книг, и даже ежегодная Выставка Русского Образования. Не хватало одного – полноценной двуязычной школы. И в 2015 году это произошло - впервые открыла двери для своих учеников русско-английская школа АЗБУКА.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

«Вот, смотрите, - показывает мне увесистый том официальных бумаг Мария Гаврилова, директор школы и учредитель фонда. Здесь – 16 лет работы, которые были необходимы для того, чтобы школа появилась на свет». АЗБУКА открылась в 2000 году как русская группа для самых маленьких, в 2002 появился первый детский сад, зарегистрированный OFSTED, а в 2005 - субботняя школа. Спрос на образование в АЗБУКЕ велик – лист ожидания в садик на 30 мест закрыт на год вперед, а в субботнюю школу вместимостью 70 человек можно и вовсе попасть только после посещения садика.

«Нам многие предлагают развивать сеть, - продолжает Мария. Но я на это никогда не пойду, потому что сеть в некоммерческой области (образование, искусство, культура) означает потерю уникальности. Только в рамках одного заведения я могу отвечать за качество своей работы».

Два года шли дебаты с Министерством образования по поводу того, как должна выглядеть билингвальная школа. «Дело в том, - поясняет Мария, что в мире двуязычное образование растет, но в Лондоне есть всего несколько подобных заведений и многие вещи мы делаем впервые. Нам приходилось бороться за то, чтобы нашу программу утвердили. А сейчас мы стали своеобразной площадкой для академических исследований – к нам часто присылают чиновников и академиков, которые желают понять, как работает двуязычное образование».

ПРО ШКОЛУ

«Конечно, мы рассматривали вариант того, чтобы пойти стезей free school. Но я очень рада, что мы этого не сделали. Дело в том, что free school должна работать по одному государственному шаблону, с бесконечным количеством отчетов и постоянным расставлением галочек в нужных местах. Некоторые новые билингвальные школы, которые начинались как free schools, к сожалению, превратились в те же самые стандартные моноязычные государственные заведения. Мы бы точно не смогли реализовать программу, которую реализовываем сегодня».

А программа действительно выглядит очень интересно и прогрессивно: каждый день делится на две части – русскую и английскую. То есть половина предметов до обеда преподается на русском языке, а после обеда – на английском. Смена языка в предмете происходит каждые 6 недель (half term). Таким образом, ученик учит предмет сразу на двух языках. При этом учитель постоянно выстраивает языковые или культурные мостики (этот метод в двуязычном образовании называется bridging). Например, если по математике проходят равенство, то учитель спросит: «А как мы скажем «равенство» по-английски?»

Директор школы убеждена, что до пяти лет язык меньшинства (то есть русский, в нашем случае) должен занимать большую часть времени. Поэтому в подготовительном классе (4 года, reception) уроки на русском занимают 70% времени, а начиная с первого класса пропорция становится равной – 50/50.

Разумеется, при слиянии двух систем образования не избежать деликатных вопросов: А как мы преподаем историю? А что из мировых классиков мы выбираем для прочтения? У Марии твердая позиция на этот счет: «Мы показываем две точки зрения. Русская история будет преподаваться с точки зрения русского человека, а английская – из уст английского преподавателя. Мы считаем, что только так мы сможем сформировать полноценную и объективную картину мира у ребенка. Кстати, мы получаем комплименты от родителей: «Вы готовите дипломатов!»

ПРО ЖИЗНЬ В ШКОЛЕ

Школа – это, конечно, не только уроки. Это среда, настроение, друзья, родительское общение, обеды. Кстати, об обедах: школа не была бы русской, если бы в ней не было борща и блинчиков с творогом. Так вот, спешу вас уверить: в АЗБУКЕ и борщ, и блинчики есть. Готовит для ребят постоянный повар, а в меню можно найти как русские, так и европейские блюда. Но музыка для сердца русского родителя – это, конечно, ежедневный суп.

Школьный день начинается в 9 00 (в подготовительном классе – в 9 30) и заканчивается

в 15 00 (в 14.30 в подготовительном классе). Кстати, со следующего года начнет работать Школа Искусств и у родителей будет возможность забирать детей не в 15 00, а позже. Также в помощь родителям будет предложен школьный автобус, который будет забирать детей по утрам из центра и довозить до школы. Не скрою, для нашей семьи, живущей на северо-западе, это весомый фактор, и мы стали всерьез думать об АЗБУКЕ. Кстати, в АЗБУКУ, которая находится в Sheen (рядом с Barnes и Chiswick), едут отовсюду, даже из Восточного Лондона.

Как объяснила мне одна из мам, чей ребенок учится в школе: «Я считаю, хорошее образование стоит того, чтобы совершить некоторое усилие и потратить больше времени на дорогу, например. Я сама закончила МГИМО и знаю, что лучше русской математики в мире нет. К тому же, по стоимости АЗБУКА значительно дешевле тех частных школ, которые есть в нашем центральном районе. А в плане качества мы приобретаем очень много».

Стоимость обучения в АЗБУКЕ составляет чуть менее 9 тысяч фунтов в год. При этом учредители постоянно ищут сотрудничества с бизнесом, госструктурами и благотворительными фондами, чтобы поддержать те семьи, которые не могут себе позволить платное обучение. Элемент некоммерческого обучения видится Марии важной задачей на будущее.

Идеология АЗБУКИ звучит как «Лучшее из двух миров». Хочется верить, что будущие выпускники станут как раз такими людьми, которые смогут вобрать в себя это лучшее и опираться на него в своей жизни. А мы, родители, будем чувствовать, что выполнили свой долг.

Презентация школы АЗБУКА пройдет 25 ноября в 19 00

Регистрация здесь

 

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page